Воссоединение Азии: история строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Воссоединение Азии: история строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

09 Avq. 2018

Страны Южного Кавказа объединили свои усилия, чтобы воспользоваться своим географическим положением. Страны в этом регионе хотят снова сыграть роль моста, как на древнем Шелковом пути. Южный Кавказ может интегрировать развивающиеся рынки Восточной Азии и Европы. Новая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс станет центральной нервной системой восстановленного торгового коридора. Груз можно легко транспортировать по этой железной дороге в другую часть Евразии в течение 15 дней, минуя Россию и ее эмбарго. 826-километровая железная дорога BTQ будет проходить от Каспийского моря до грузинской столицы, Тбилиси. Оттуда он будет направлен на юг, пройдя через восточную часть Турции и войдя в железнодорожную систему этой страны и войдя на европейскую границу. Эта железная дорога станет важной частью южного направления новой сети Silk Road, которая соединяет Европу и Китай с функцией коммерческого транспортного коридора.

После турецкой оккупации границы между Гарсусом и армянским городом Карс из-за нагорно-карабахского конфликта идея строительства железной дороги БТК в Анкаре произошла в 1993 году. Но реализация этого проекта была отложена надолго. И только в 2007 году лидеры Азербайджана, Грузии и Турции встретились в Тбилиси, чтобы подписать договор о строительстве железной дороги. Теперь этот проект соединит не только эти три страны, но и Восток и Запад.

Южнокавказский регион расположен в центре различных активных рынков. Эти рынки идут по Южному Кавказу. Центральная Азия и Китай на востоке, Турция и Европа на западе, Россия на севере и Ближний Восток на юг. МСОП физически присоединяется к центральной части Евразии. 70% мирового населения, 75% энергетических ресурсов, 70% валового внутреннего продукта приходится на долю Евразии с востока на Китай, с запада на Европу.

Продолжительность поездки между Китаем и Европой, проходящей через железную дорогу BTQ, составляет 15 дней. Это стоит в два раза быстрее, чем доставка, и вдвое дешевле, чем доставка по воздуху. Поезда могут быть отправлены из портов «Хоргосских ворот Казахстана» и доставлены на паромы и доставлены в порт Новый Баку через Каспийское море. Отсюда грузы можно легко загрузить в поезда и отправить в Европу через BTQ. Продукты можно транспортировать в противоположном направлении.

В настоящее время транзитные перевозки грузов железнодорожным транспортом растут. Производители, экспедиторы и покупатели хорошо знают преимущества железной дороги. Кроме того, уровень обслуживания в этой области растет, и сеть расширяется через новые маршруты и логистические центры. Поэтому бизнесмены поддерживают эту сеть.

Как правило, дорожные грузы перевозятся по железной дороге. Он включает в себя электротовары, автомобили, машины B2B, сельскохозяйственную продукцию, мясо, вино и модные товары. Эти продукты должны быть доставлены как можно скорее.

Одной из главных причин создания южной части дороги между Китаем и Европой было продовольственное эмбарго России. Крым и ситуация в Украине в марте 2014 года после того, как США и Евросоюз ввели санкции в отношении России, Москва не довольствовалась запретом на вступление двух советников Джона Бонера, Джона Маккейна и Обамы. Он также прекратил импорт и транзит продовольствия из стран ЕС, которые поддерживают санкции. Таким образом, не разрешено экспортировать в Россию французский сыр, голландские веганы или польские яблоки.

Дело в том, что ЕС может отправлять свою продукцию, запрещенную Россией Китаю через железные дороги через Новый Шелковый Путь. Другими словами, существует потребность в южной железной дороге, которая пересекает Россию и до сих пор соединяет Европу и Азию. Железная дорога BTQ восполнит этот пробел.

Новый Транскавказский транспортный коридор расширяется. Его железная дорога проходит через шедевр. В Закавказском транспортном коридоре созданы новые производственные центры из-за новых логистических возможностей региона, увеличивается производственные мощности. Новый Бакинский порт площадью 20 квадратных километров покрыт зоной свободной торговли. Эта зона также будет использоваться для снабжения страны нефтехимической продукцией. В то же время он включает в себя пластиковые и другие производственные продукты. В свою очередь, в Грузии есть зоны свободной торговли по всей стране, и в Турции в новом логистическом центре - недалеко от Карса - создано несколько промышленных центров.

«Всегда необходимо диверсифицировать экономику. Но мы можем не только надеяться на экспорт Китая. Таким образом, по мере того, как Китай поднимается по мере роста страны, а экономика Китая слабеет, страна может ослабевать », - сказал азербайджанский исследователь Махир Гумбатов, автор двух книг по железной дороге БТК.

Железная дорога БТК также будет стимулировать отечественное производство. Кроме того, транзит через железные дороги

АРХИВ